Actualités

Cyclo-cross à La Motte Servolex - 6ème GP ACS - Konica Minolta - le Samedi
Classements : Prélicenciés ; Poussins ; Pupilles ; Benjamins ; Minimes ; Cadets ; Cadettes ; Juniors ; Féminines ; Séniors

 

 

Reprises des sorties d'entraînement :

Poussins / Pupilles / Benjamins : RDV le mercredi à 14h15 sur les Monts pour du cyclo-cross et le samedi à 14h00 au plateau sportif pour de la route

Minimes : RDV le mercredi à 14h15 sur les Monts pour du cyclo-cross et le samedi à 14h00 au plateau sportif pour de la route

Cadets : RDV le mercredi à 14h30 et le samedi à 14h00 au plateau sportif pour de la route, des entraînements cyclo-cross seront proposés

Juniors / Séniors : RDV le mercredi à 14h30 et le samedi à 14h au plateau pour de la route

 

Trial à partir de 8 ans : Samedi à 14h à la Combe Noire

Contact unique cadets/juniors/séniors : arthurpennetier96@gmail.com

 

Derniers résultats

Résultats complets

16/10 : Victoires de Nino Damevin et Samuel Flaven au Cyclo Cross de La Motte Servolex

10/10 : Triplé au championnat AURA de CLM Junior : Thomas Muller titré devant Rémy Dumont et Colin Savioz

03/10 : Victoires de Louka Ducruet à Grenoble, de Colin Savioz à Montaud, de Arthur Fleven, Samuel Flaven et Noah Castaldi à La Léchère

26/09 : Victoires de Louka Ducruet à Villaz, Colin Savioz à l'Arzelier, Guillaume Cellard à Lons Le Saunier et Sébastien Bertholet à Albi

19/09 : Sébastien Bertholet Champion de France des élus

12/09 : Victoire d'Emma Gaggi au GP du Faucigny

05/09 : Rémy Rochas 15ème de la Vuelta et 4ème au classement des jeunes

05/09 : Victoire de Colin Savioz au col de Porte

29/08 : Victoire de Emma Gaggi au Trail de La Féclaz

26/08 : Victoire de Léa Bourasseau au trophée national du jeune pistard

22/08 : Victoire au CLM/équipes et au classement Général de Colin Savioz à la Train Hard

21/08 : Victoire de Louka Ducruet à Hyères

15/08 : Victoires de Colin Savioz à Valmeinier et de Louka Ducruet à Sorgues

08/08 : Victoire de Jules Brunet-Dunand à Montrevel

14/07 : Victoire de Louka Ducruet à Cervens, Vincent Terrier 3ème

10/07 : Victoire de Amaury Garnier à la première étape du tour Carmausin Segala, 2ème au classement général

04/07 : Championnats AURA à Emeringes, Coupe de France à Morteau

27/06 : Yoann Thérisod et Jules Brunet-Dunand 2ème d'étapes à Sisteron

20/06 : Victoires de Louka Ducruet à Gréolières, de Amaury Garnier à Riorges et de Arthur Flaven à Ville-la-Grand

06/06 : Victoires d'Alexis Lebert à Culoz et de Jules Brunet-Dunand et Simon Melin à Feigères

05/06 : à Alpespace, de nombreux podium pour nos jeunes de l'école de cyclisme

23/05 : Clément Fréton 2ème à La Motte St Jean (2ème catégorie)

08/05 : en Suisse, Colin Savioz 2ème

07/05 : Florian Chapeau 10ème à la coupe du Monde d'Ostende (Belgique) CLM paracyclisme MC2

02/05 : Florian Chapeau 7ème du Tour des Flandres paracyclisme MC2

18/04 : Tour de la communauté de Valence Rémy Rochas 7ème au classement général

17/04 : en Suisse, Colin Savioz 2ème

11/04 : GP de l'échappée à Martigny en Suisse, Colin Savioz 14ème

04/04 : Victoire de Aline Guglielmi au trophée régional de CLM/équipe avec la sélection AURA

07/03 : Saska Arnaud 6ème à Guéret en VTT catégorie UCI

06/03 : Simon Guglielmi 42ème des Strade Bianche (World Tour)

27/02 : Rémy Rochas 28ème à l'UAE Tour (classement général) en World Tour

27/02 : Saska Arnaud 10ème à la Copa Catalana Internacional

21/02 : Saska Arnaud 4ème au championnat de France de cyclo-cross, Alexi André 44ème

13-14/02 : Florian Chapeau Champion de France du Scratch et de l'Omnium et vice-champion de France de Poursuite et du kilomètre MC3

02/01 : Saska Arnaud 15ème au cyclo-cross International de Troyes en Élite Dames

12-13/12 : Saska Arnaud participe à 2 cyclocross UCI en Espagne en élite et prend les 21ème et 10ème place (3ème junior)

29/11 : Saska Arnaud 18ème en coupe du monde de cyclo-cross à Tabor (république Tchèque)

25/10 : Bastien Tronchon Vice-Champion de France junior

17/10 : Victoire de Samuel Flaven au cyclo-cross de La Motte Servolex

11/10 : Victoires de Samuel Flaven et Liam Rouanet au cyclo-cross de La Léchère

10/10 : Victoire de Bastien Tronchon, et 3ème place de Maxime Laymond au CLM Chanaz-Yenne

04/10 : double médaille de bronze de Florian Chapeau au championnat de France paracyclisme

26/09 : Victoire de Bastien Tronchon à Châteauneuf du Rhône (2ème catégorie)

13/09 : Victoire de Bastien Tronchon à la classique fédérale JP Dubuisson

23/08 : Alexandre Montchal 9ème au championnat de France Trial aux Ménuires

23/08 : Victoire de Bastien Tronchon à St Bonnet le Courreau

22/08 : Victoire de Amaury Garnier au tour PACA juniors

15/08 : Victoire de Emma Barnèdes au championnat Haute-Savoie de VTT XCO

08/08 : Saska Arnaud 5ème à la Coupe de France VTT XCO à l'Alpe d'Huez

01/03 : Florian Chapeau Champion de France du Scratch et Vice-Champion de France du kilomètre sur piste paracyclisme MC3

29/02 : Florian Chapeau Vice-Champion de France de poursuite sur piste paracyclisme MC3

11/01 : Saska Arnaud Vice Championne de France de Cyclo-cross

05/01 : Victoires de Bastien Tronchon et Saska Arnaud à Charvieu Chavagneux

15/12 : Coupe de France de Cyclo-cross : Saska Arnaud 2ème cadette et Bastien Tronchon 15ème junior ; Saska Arnaud remporte le classement général final de la coupe de France

11/12 : Bastien Tronchon Champion Académique de Cross à Aix les Bains

08/12 : Saska Arnaud Championne AURA de Cyclo-cross

01/12 : Cyclo-cross de Seynod, Victoire de Saska Arnaud

30/11 : Cyclo-cross de Barraux, Victoire de Samuel Flaven

24/11 : Cyclo-cross de Cognin, Victoires de Samuel Flaven, Anaëlle Pichon, Léo Dancer et Saska Arnaud

03/11 : Victoire de Saska Arnaud en coupe de France de Cyclo-cross à Andrézieux-Bouthéon